Вечно все до меня доходит, как до жирафы. Вот и ласт.фм, как оказалось, можно слушать на халяву. Так вот, существуют сервисы для сжатия трафика, т.е. ваш трафик сначала отправляется к ним на сервер, а уж потом в сжатом состоянии к пользователю.

Один из таких сервисов toonel.net, чтобы начать им воспользоваться нужно скачать их java-программу, которая создает локальный прокси для перенаправления трафика. Кстати, интерфейс программы просто ужасен(как и почти у всех java-приложений), ибо настроить ничего нельзя, т.к. размер окна настолько мал, что некоторые элементы управления просто не помещаются в рабочей области, и самое главное - нельзя изменить размеры этого самого окна :-).

Теперь для прослушивания музыки с last.fm достаточно в настройках прокси вашей программы, через которую хотите слушать, указать петлю: 127.0.0.1 со стандартным портом: 8080. Правда их прокси работает с небольшой задержкой, но для прослушивания этого хватает.

В моем блоге также описаны еще два способа бесплатного прослушивания музыки с last.fm. Их можно найти выполнив поиск по тегу last.fm