Есть такая норвежская ambient-группа Biosphere состоящая всего из одного человека - Geir Jenssen. Его эмбиент скажу я вам просто шедеврален. По мне так это лучший композитор эмбиента, в моем понимании этого жанра. Одна из моих самых любимых его композиций это Kobresia из дебютного альбома - Substrata. Не многие знают, что русский текст, представленный выше, в этой песне Geir Jenssen записал с радио "России" пойманной им на коротких волнах. Естественно норвежец понятия не имел о чем говорит голос, порезал на семплы и вставил в трек. А голос принадлежал(и наверное принадлежит) какому-то экстрасенсу, который в прямом эфире пытался обьяснить какой предмет находится на два этажа ниже его самого. Текст:

Это либо металл, либо... Если металл, то крашеный, холодная поверхность! Это либо металл крашеный, либо может быть пластмасса! Цветной, там есть, яркий. Похоже... Может быть это игрушка? Поверхность гладкая, но есть вот какие-то выступы, палец даже застревает! Может быть это какие-то насечки или это буквы? Или выступы просто? На игрушку похоже. Разноцветный металл или пластмасса крашеный! Вот всё! Стоп!

Узнал об этом только сегодня, когда искал оригинальный текст из этой композиции. Лично мне когда первый раз слушал представлялся, конечно, не экстрасенс, а некий исследователь космических глубин, обнаруживший Нечто инопланетное. Примерный видеоряд сюжета можно наблюдать в фильме "Чужой"(самом первом), когда на потерпевшем катастрофу корабле спасатели обнаружили коконы Чужих.