В старый версиях убунты, помнится, была гуевая утилитка для этих целей. В используемой мной 10.04 её нет, и в предыдущей 9.10 этой программы также не было(имеется виду из коробки). По большему счету, описанные ниже способы подойдут для большинства современных дистрибутивов linux, но тестил это все я только на своей ubuntu 10.04.

Самый простой способ управления службами это использование программы bum(BootUp Manager). Программа присутствует в стандартном репозитории, но у меня она работает через раз, не держит gtk-тему, а кириллицу в описании некоторых сервисов вообще не отображает. Установить BootUp Manager можно следующей командой:

sudo apt-get install bum

Существуют еще как минимум два способа управления службами в ubuntu: первый - это использование консольной утилиты rcconf(на данный момент пользуюсь именно ей). Установить rcconf можно следующей строкой:

sudo apt-get install rcconf

Второй способ - ручной, то есть вручную переименовывать линки в папках /etc/rcX.d, где Х - 1,2,3,4,5,S уровни запуска служб; K - отключен запуск, S - включен.

На форумах пишут, что службы в ubuntu переводят из под sysv-rc под управление upstart, возможно поэтому хоть и через rcconf я отключил сервис mysql, в процессах по-прежнему висит демон mysqld, хотя может это кривость рук сыграла свою роль. :-)